El trabajo impulsado por la comunidad es central para la misión de la ICANN. Nuestra comunidad dedica innumerables horas a participar en los grupos de trabajo de las organizaciones de apoyo, los comités asesores y las demás agrupaciones de la ICANN, como el Comité Permanente de Clientes, la Administración de la Comunidad Empoderada y el Comité de Nominaciones. Juntos, estos grupos de la comunidad desarrollan y adaptan políticas y procesos tendientes a garantizar la seguridad, estabilidad y flexibilidad de una Internet global y brindan asesoramiento al respecto. La organización de la ICANN agradece el trabajo incansable y el espíritu de colaboración que demuestran todos estos grupos y se enorgullece en ayudar a facilitar su labor.
Cada año, la ICANN reconoce a los miembros de su comunidad. Sobre la base de sus comentarios, pronto anunciaremos la apertura del periodo para nominar candidatos al Premio Ethos Multisectorial 2020. Agradecemos sus valiosos comentarios en pos de la mejora continua del programa de reconocimiento a los miembros de la comunidad de la ICANN.
Acabamos de concluir otra exitosa reunión pública de la ICANN en la cual reconocimos la participación activa y el rol fundamental de nuestra comunidad. El miércoles 6 de noviembre, ofrecimos una recepción para agasajar a 58 líderes de la comunidad que concluyeron su periodo de gestión entre las reuniones ICANN63 e ICANN66 y así reconocer sus contribuciones. En el día de ayer, la Junta Directiva de la ICANN aprobó una resolución formal en reconocimiento de los siguientes líderes de la comunidad:
Fiona Asonga | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Hartmut Glaser | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Henri Kasyfi Soemartono | Consejo de Direcciones de la Organización de Apoyo para Direcciones |
Mohamed El Bashir | Organización Regional At-Large de África |
Fatimata Seye Sylla | Organización Regional At-Large de África |
Sébastien Bachollet | Comité Asesor At-Large |
Hadia El Miniawi | Comité Asesor At-Large |
Ricardo Holmquist | Comité Asesor At-Large |
Kaili Kan | Comité Asesor At-Large |
John Laprise | Comité Asesor At-Large |
Bartlett Morgan | Comité Asesor At-Large |
Seun Ojedeji | Comité Asesor At-Large |
Debbie Monahan | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Abibu Ntahigiye | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Peter Vergote | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Jian Zhang | Organización de Apoyo para Nombres de Dominio con Código de País |
Jeff Bedser | Comité Permanente de Clientes |
Byron Holland | Comité Permanente de Clientes |
Elaine Pruis | Comité Permanente de Clientes |
Alan Barrett | Administración de la Comunidad Empoderada |
Axel Pawlik | Administración de la Comunidad Empoderada |
Heather Forrest | Administración de la Comunidad Empoderada |
Alan Greenberg | Administración de la Comunidad Empoderada |
Olawale Bakare | Organización Regional At-Large de Europa |
Olivier Crépin-Leblond | Organización Regional At-Large de Europa |
Ayden Férdeline | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Carlos Raúl Gutiérrez | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Tony Harris | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Rubens Kuhl | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Paul McGrady | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Syed Ismail Shah | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Arsene Tungali | Organización de Apoyo para Nombres Genéricos |
Ghislain de Salins | Comité Asesor Gubernamental |
Guo Feng | Comité Asesor Gubernamental |
Thiago Jardim | Comité Asesor Gubernamental |
Tony Holmes | Unidad Constitutiva de Proveedores de Servicios de Internet y Servicios de Conectividad |
Kiran Malancharuvil | Unidad Constitutiva de Propiedad Intelectual |
John McElwaine | Unidad Constitutiva de Propiedad Intelectual |
Brian Winterfeldt | Unidad Constitutiva de Propiedad Intelectual |
Alejandro Acosta | Comité de Nominaciones |
Nadira Alaraj | Comité de Nominaciones |
Alain Bidron | Comité de Nominaciones |
Jonathan Cohen | Comité de Nominaciones |
Anriette Esterhuysen | Comité de Nominaciones |
Robert Guerra | Comité de Nominaciones |
Aziz Hilali | Comité de Nominaciones |
Brajesh Jain | Comité de Nominaciones |
Zahid Jamil | Comité de Nominaciones |
Cheryl Miller | Comité de Nominaciones |
Jon Nevett | Comité de Nominaciones |
Pablo Rodríguez | Comité de Nominaciones |
Leah Symekher | Comité de Nominaciones |
Glenn McKnight | Organización Regional At-Large de América del Norte |
Brad Verd | Comité Asesor del Sistema de Servidores Raíz |
Carlos Martínez-Cagnazzo | Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad |
Don Blumenthal | Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad |
Jay Daley | Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad |
Xiaodong Lee | Comité Asesor de Seguridad y Estabilidad |
Agradecemos a todos los líderes actuales y anteriores de nuestra comunidad por su dedicación a la misión de la ICANN y sus valiosas contribuciones.